一个平行四边形一条底是8厘米,相对应的高是15厘米,另一条高是12厘米,这个平行的周长是多少?

sunworry 1年前 已收到4个回答 举报

axz29 幼苗


根据面积不变列式:边长×高=另一边长×对应的高
另一边长=8×15÷12=10厘米
周长=(10+8)×2=36厘米


1

zhouxin1013 幼苗


一个平行四边形的另一条边=15*8÷12=10cm
这个平行的周长是2*(8+10)=36cm


0

发白如霜52 幼苗


8×15÷12=10厘米
(10+12)×2=44厘米


0

星野清凌 幼苗


平行四边形的面积等于底乘以相对应的高,设平行四边形的另一条边为X,则
8*15=12*X
x=10
所以平行四边形的周长=(8+10)*2=36


0