有一个圆柱半径2CM 高20CM 沿底面直径锯成两半表面积增加多少如果将这根木棒从中间截成两个小木棒 表面积

偶只喝百事 1年前 已收到3个回答 举报

闲暇之鱼 幼苗


沿直径切,是增加了2个长方形面,长是20,宽是2X2=4
增加的表面积为:20X4X2=160平方厘米
如果是将木棒切成两个小木棒,是增加了两个底圆面,半径2
增加的表面积:πX2X2X2=8π=25.12平方厘米
原来木棒(即圆柱)表面积=侧面积+底面积X2=πX2X2X20+πX2X2X2=88π=276.32
两个小木棒总的表面积为:276.32+25.12=301.44平方厘米


2

amy622 幼苗


沿底面直径锯成两半表面积增加长是20CM宽是直径(4CM)的长方形,
他的面积=长×宽×2=4×20×2=160平方厘米
如果将这根木棒从中间截成两个小木棒 表面积=侧面积+4×底面积=直径×π+半径×半径×π
=2×2π+2×2π=...


1

走在火线上 幼苗


80平方厘米


0