化学反应原理中同一个化学方程式反应热怎么算 不同化学方程式反应热怎么算

阿了哥 1年前 已收到1个回答 举报

lizongyu112 幼苗


热化学方程的题都会给一些数据
反应热的计算常见方法:
(1)化学键变化与能量大小的定性、定量判断;(2)反应热的计算;(3)盖斯定律的应用.
(1)利用键能计算反应热:通常人们把拆开1 mol某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能,键能通常用E表示,单位为kJ/mol或kJ·mol-1.方法:ΔH=∑E(反应物)-∑E(生成物),即ΔH等于反应物的键能总和与生成物的键能总和之差.如反应H2(g)+Cl2(g) === 2HCl(g) ΔH=E(H—H)+E(Cl—Cl)-2E(H—Cl).
(2)由反应物、生成物的总能量计算反应热:ΔH=生成物总能量-反应物总能量.
(3)根据盖斯定律计算:
反应热与反应物的物质的量成正比.化学反应的反应热只与反应的始态(各反应物)和终态(各生成物)有关,而与反应的途径无关.即如果一个反应可以分步进行,则各分步反应的反应热之和与该反应一步完成时的反应热是相同的.例如:由图可得ΔH=ΔH1+ΔH2,
(4)根据物质燃烧放热数值计算:Q(放)=n(可燃物)×|ΔH|.


6