买3张桌子和4把椅子一共用了308元,每把椅子32元,每张桌子多少元?(用方程解答)

yanyun18 1年前 已收到13个回答 举报

人总在路上 春芽


解题思路:先设每张桌子x元,根据“单价×数量=总价”分别计算出桌子的总价和椅子的总价,进而根据“桌子的总价+椅子的总价=总费用(308)”列出方程,解答即可.

设每张桌子x元,
3x+32×4=308,
3x+128=308,
x=60;
答:每张桌子60元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键:设出要求的量为未知数,然后根据题意,找出数量间的相等关系式,根据关系式,列出方程,解答即可.


8

海山风 幼苗


(308-4×32)÷3
=(308-128)÷3
=180÷3
=60元


2

josephine121 幼苗


=(308—4x32)*3
=180*3
=60


2

四十岁的梦想 幼苗



1

沙洲忧黄 幼苗


60


1

皓子窝窝 幼苗


60


1

冷眼微睁 幼苗


380-32*4=252 252/3=84桌子84元


1

jsjl 幼苗


32×4=128
308-128=280
280÷3=90∴4
4÷3=1∴1
90+1=91(1)


1

lxjiali123 幼苗


60


0

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
(308-32×4)÷3=60(元)
答:每张桌子60元。
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即可
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄...


0

JOJO燕 幼苗


五十三元,给个好评吧


0

游侠--乐儿 幼苗


308-4X32=180
180➗3=60


0

星空411 幼苗


60


0