一个圆锥形沙堆的底面周长是25.12m,高是1.5m.如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙大约重多少?(得数保留一位小数)

pywjy 1年前 已收到2个回答 举报

ya0360 花朵


圆锥的半径=25.12÷3.14÷2=4米
体积=3.14×4²×1.5×1/3=25.12立方米
重量=25.12×1.7≈42.7吨
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


1

赌东道的人 幼苗


已知周长可以求半径,25.12/3.14/2=4,再求底面积,3.14*4*4=50.24 再求体积,50.24*1.5/3=25.12 最后求沙重,1.7*25.12=


1