无论x取何值,(x+1)(x二次方+px+q)=x的三次方-4x-2x二次方-1,求p、q的值

robysong 1年前 已收到1个回答 举报

pamylas 幼苗


把等式左边分解相乘,可得x^3+(p+1)x^2+(p+q)x+q=x^3-2x^2-4x-1
所以只要p+1=-2,p+q=-4,q=-1,所以p=-3,q=-1


9