f(x)=x-1/x∧2-1在x趋近于1 f(x)=1/x+1在x趋近于-1 这两个极限怎么算?求详细步骤

wfping324 1年前 已收到1个回答 举报

rose6222 幼苗


limx→1 (x-1)/(x^2-1)=limx→1 1/(x+1)=1/2;
limx→-1 1/(x+1)=1/0=∞,极限不存在.


4