一个半圆的周长是15.42厘米.这个半圆的面积是多少平方厘米? 要列式计算 不要方程

程太太 1年前 已收到5个回答 举报

听海看贝壳 花朵


半圆周长=圆周长的一半+直径=3.14*半径+2半径=15.42
所以,半径=15.42/(3.14+2)=3
半圆面积=1/2*3.14*3*3=14.13平方厘米


9

白蛇精 幼苗


S=(15.42/5.14)^2*3.14=28.26


2

裤子175 幼苗


zxy335和hbc3193是错滴。


0

河里打鱼的 幼苗


已知c半圆=15.42,因为2*π*r÷2+2r=15.42
所以r=15.24÷(3.14+2)=3
则s圆=3.14*3²=28.26
s半圆=28.26÷2=14.13


0

南粤十三郎 幼苗


半圆的周长是15.42厘米,
所以半径=15.42/3.14,
半圆的面积=3.14*(15.42/3.14)^2÷2
≈37.86(平方厘米)。


0