用加减法解下列方程组:(1)3(x-1)=y+5 5(y-1)=3(x+5) 用二元一次方程

liuying74 1年前 已收到3个回答 举报

千面孤独 幼苗


由(1)得
3x-y=8 (3)
由(2)得
3x-5y=-20 (4)
(3)-(4)得
4y=28
∴y=7
把y=7代入(3)得
3x=15
x=5
∴x=5
y=7


11

七色蚂蚁 幼苗


3(x-1)=y+5
5(y-1)=3(x+5)
原方程组变形为
3x-y=8①
5y-3x=20②
①+②得
4y=28
y=7
把y=7带入①得
3x-7=8
3x=15
x=5
所以x=5
y=7


4

lisayan0512 幼苗


3(x-1)=y+5 5(y-1)=3(x+5)
3x-y=8
3x-5y=-20
y=7,x=5


1