丁烷在一定条件下裂解成两种烷烃(CH4\C2H6)和烯烃(C2H4\C3H6),若产物中两种烷烃质量相等,则产物按式量由

丁烷在一定条件下裂解成两种烷烃(CH4C2H6)和烯烃(C2H4C3H6),若产物中两种烷烃质量相等,则产物按式量由大到小顺序排列是____________
按此顺序,各产物物质的量之比为_____________
第二空如何解?
恬恬Mum 1年前 已收到1个回答 举报

mark_liang 春芽


C4H10=CH4+C3H6,C4H10=C2H6+C2H4设mCH4=mC2H6=xg,则由方程式可知nCH4=nC3H6,nC2H6=nC2H4所以可得nCH4=nC3H6=x/16,nC2H6=nC2H4=x/30则可比较


7