已知一元二次方程(ab-2b)x^2+2(b-a)x+2a-ab=0有两个相等的实数根,则1/a + 1/b =?

已知一元二次方程(ab-2b)x^2+2(b-a)x+2a-ab=0有两个相等的实数根,则1/a + 1/b =?
化简时请麻烦附上详细步骤,谢谢!
请各位麻烦不要百度复制粘贴,我是在化简时有些困难,谢谢回答!
荣猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

tracywangzhi 幼苗


依题意,△=4(b-a)^2-4(ab-2b)(2a-ab)=0即:(a+b)^2-4ab+(ab-2b)(ab-2a)=0(a+b)^2-4ab+[a^2b^2-2ab(a+b)+4ab]=0(a+b)^2+a^2b^2-2ab(a+b)=0[(a+b)-ab]^2=0∴ a+b=ab∴ 1/a+1/b=1

1年前 追问

7

荣猪猪 举报

想问一下a^2b^2是什么意思呢?

举报 tracywangzhi

a的平方·b的平方

把(ab-2b)(ab-2a)展开,

就会有这一项啊

玉生弢 幼苗


因为有两个实根,
所以ab不等于2b
且△=0
4(b-a)^2-4(ab-2b)(2a-ab)=0
(过程省略)
整理得 (b+a)^2-2ab(b+a)+a^2b^2=0
(b+a-ab)^2=0
所以 b+a=ab
1/a+1/b=(a+b)/ab=1


1