几道初一数学问题(回答正确后悬赏10分)

几道初一数学问题(回答正确后悬赏10分)
1. 已知关于X的方程(k+2)*x的平方+4kx-5k=0是一元一次方程,则k= ( ),X=( )
2. k为何数时,方程5x-2k=-x+4的解在1和3之间
3.`当k为何值时,关于x的方程3/4+8x=7k+6x
辣辣鼓励 1年前 已收到4个回答 举报

华铪 幼苗


1 是一元一次 所以k+2=0 所以k=-2
-8x-10=0 x=-5/4
2 解得方程为x=(2k+4)/6
1<(2k+4)/6<3
所以6<2k+4<18
所以2<2k<14
所以1<k<7
3 问题是什么.


7

kehu 幼苗


1.
(k+2)*x的平方+4kx-5k=0是一元一次方程
k+2=0,k=-2
4kx-5k=0
x=5/4
2.
5x-2k=-x+4
x=(2+k)/3
解在1和3之间
11<(2+k)/3<3
13.错了吧...


2

cionge 幼苗


(1) 二次项=0,所以,k=-2 , x=5/4
(2) k=2x-2, 因为1(3) 题干没给全,方程满足什么条件?


0

shadow0077 幼苗


k=-2,x=5/4


0