求直线3x-y-6=0被圆c x+y-2x-4y=0截得的弦AB的长

青铜疤伤 1年前 已收到1个回答 举报

vansteel 幼苗


直线l:3x-y-6=0被圆C:x^2+y^2-2x-4y=0截得的弦AB的长由直线方程得y=3x-6
代入圆方程得x^2+(3x-6)^2-2x-4(3x-6)=0
化简整理得 x^2-5x+6=0
解得x1=2 x2=3
所以y1=0 y2=3
即两个交点的坐标为(2,0);(3,3)
所以弦AB=√[(3-2)^2+(3-0)^2] =√10
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~


6