为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面约需2.6s,则地球和月球之间的距离为多少?

link449316377 1年前 已收到3个回答 举报

摇滚万岁 幼苗


解题思路:光在真空中的速度是3×108m/s,又知时间2.6s,根据s=vt可求出光传到月球到返回的总路程s,除以2得到地球和月球之间的距离.

光在真空中的速度是3×108m/s,
∵v=[s/t]
∴光在2.6s内传播的距离:s=vt=3×108m/s×2.6s=7.8×108m,
地球和月球之间的距离:s′=[1/2]×7.8×108m=3.9×108m.
答:地球和月球之间的距离为3.9×108m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了光的传播速度及速度公式的运用,属于基本内容,比较简单.


5

cmtchl 幼苗


光在真空中传播速度为三乘十的八次方m/s, 所起其约大概780000
Kilometers 谢谢


2

风月146 春芽


3.0乘10的8次方乘2.6除以2即可


0