一公路 甲独修24天OK 乙独修30天OK 先有甲乙和修4天 丙再参加一起修 7天OK 如果甲乙丙3队同时修,几天OK

林八一 1年前 已收到3个回答 举报

rxy2002 花朵


(1/24+1/30)×4=3/10
1-3/10=7/10
7/10÷7=1/10
1÷1/10=10天
答甲乙丙三人和修需要10天


5

十月玫瑰 幼苗


丙再参加一起修 7天OK
甲乙共修7天??
1—7(1/24+1/30)=19/40
19/40÷3=19/120
1÷(1/24+1/30+19/120)=30/7


2

清江大少 幼苗


甲的效率是每天修1/24,乙是1/30
他们合作的话效率是(1/24)+(1/30)=3/40
甲乙合作4天能修4×3/40=3/10
1-﹙3/10﹚=7/10,甲乙丙合作7天完成,每天修﹙7/10﹚÷7=1/10
1÷﹙1/10﹚=10
所以如果甲乙丙3队同时修,10 天OK
祝你学习愉快哦,不懂再问O(∩_∩)O~...


2