一项工程,如果甲、乙合干,2天完成这项工程的[1/3].如果甲单独干,10天完成这项工程.现在由乙单独干,几天可以完成全

一项工程,如果甲、乙合干,2天完成这项工程的[1/3].如果甲单独干,10天完成这项工程.现在由乙单独干,几天可以完成全部工程?
枕着红绿均入眠 1年前 已收到2个回答 举报

ray12315 幼苗


解题思路:把这项工程的量看作单位“1”,先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出两人合干每天完成的工作量,再求出乙单干每天完成的工作量,最后依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

1÷([1/3÷2−
1
10]),
=1÷([1/6−
1
10]),
=1÷
1
15,
=15(天),
答:由乙单独干15天可以完成全部工程.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题


3

尘封叹雪 幼苗


15


2