1.四条线段a.b.c.d成比例,其中b=3cm.c=2cm.d=6cm 求线段a的长

1.四条线段a.b.c.d成比例,其中b=3cm.c=2cm.d=6cm 求线段a的长
2.已知a/6=b/5=c/4不等于0,且a+b-2c=3.求a的值
fengerge 1年前 已收到4个回答 举报

99980e 幼苗


1.a/b=c/d. a/3=2/6. a=1 2.a/6=b/5=c/4=k. a=6K b=5k c=4K 6K+5K-8K=3 K=3 a/6=3 a=18

1年前 追问

7

举报 99980e

不客气

fengerge 举报

在教我?

fengerge 举报

???

fengerge 举报

有空?

fengerge 举报

。。

fengerge 举报

qq吧?

MANMAN729 幼苗


a=9,


2

忍把浮名换了 幼苗


(1)1,4,9


1

wlipei 幼苗


∵四条线段成比例 ∴a/b=c/d ∴a=6/6=1


0