已知不等式ax的平方+2x+c>0的解集为(-1/3,1/2)求不等式-cx的平方+2x-a>0的解集?

冰冰0124 1年前 已收到1个回答 举报

布底鞋 幼苗


因为不等式ax^2+2x+c>0的解集为(-1/3,1/2)所以,二次方程ax^2+2x+c=o的两个根为-1/3和1/2 代入得,1/9a-2/3+c=0------(1),1/4a+1+c=0-----(2) 解(1)(2)得,a=-12,c=2 即求-2x^2+2x+12>0的解集 x^2-x-6<0 (x-3)(x+2)<0 所以解集为(-2,3)


4