已知方程x²+2(a+1)x+3a²+4ab+4b²+2=0有两个相等的实数根,求a、b的值

已知方程x²+2(a+1)x+3a²+4ab+4b²+2=0有两个相等的实数根,求a、b的值
棋灵 1年前 已收到1个回答 举报

chiguoguansi 幼苗


[2(a+1)]^2-4*(3a^2+4ab+4b^2+2)=0
4a^2+8a+4 -12a^2-16ab-16b^2-8=0
-8a^2+8a-16ab-16b^2-4=0
-4(a^2-2a+1)-4(a+4ab+4b^2)=0
(a-1)^2+(a+2b)^2=0a=1,a+2b=0,b=-1/2


7