有一支刻度不正确的温度计,将它插入冰水混合物中,读数为15°C,把它插入1标准大气压下的开水中,读数为95°c ,如果将

有一支刻度不正确的温度计,将它插入冰水混合物中,读数为15°C,把它插入1标准大气压下的开水中,读数为95°c ,如果将它插入某液体中,读数为35°C,则此液体的实际温度是多少?
jockelee 1年前 已收到4个回答 举报

jl753210 幼苗


又是物理题……
帮你详细解答下吧:
我们都知道,常温常压(1标准大气压)下冰水化合物的温度是0°C,沸水为100°C.所以实际当0°C时,示数为15°C,又当100°C时,示数为95°C.
所以误差值=(15-0)+(100-5)=10°C
即当实际示数为35°C时,液体实际温度为35-10=25°C
有一个地方忘记了具体原因,你等我去查一下.但就是这个结果了.
对了对了,有个公式:设液体温度为X
∵温度计的示数差/ 实际温度差
∴(35-15)/(X-0)=(95-15)/(100-0)
20/(X-0) = 80/100
20/(X-0) = 4/5
4(X-0) = 100
X-0 = 25
x = 25
就是这样了,帮你解决了啊.如果看不懂我写的话记住公式就好了,因为我是像我写那样理解的.
BY 林空_子规啼


4

肥沽ss家 幼苗


此液体的实际温度是25°c


2

windrain1970 幼苗


(35-15)/((95-15)/100)=25


2

葉落归根 幼苗


95-15=80,所以,它的80度相当于正确的100度,即四度相当于五度。
35-15=20,20/4*5=25,所以实际温度应该是25度。


1