质量为2m的小车其运动速度为v0,与质量为3m的静止小车发生正碰后两车相连

质量为2m的小车其运动速度为v0,与质量为3m的静止小车发生正碰后两车相连
质量为2m的小车其运动速度为v0,与质量为3m的静止小车发生正碰后两车相连共同前进,试求其过程中能量的损失
逸之狐 1年前 已收到4个回答 举报

我想要什么呢 花朵


解,设两车相连共同前进的速度为V,根据动量守恒定律:
2m*(V0)=(2m+3m)*V 解得V=0.4V0
故在碰撞过程中的能量损失为:
Q=[(1/2)*2m*(V0)²]-[(1/2)*5m*(0.4V0)²]=(3/5)m(v0² )


7

长沙茜茜 幼苗


。。。这题目有问题吧,应该给碰后的共同速度啊


1

qlyjt 幼苗


在没有摩擦的情况下
由动量守恒定律得 2mV0 =(2m+3m)V
V= 2V0/5
损失的能量为1/2 * 2mV0² - 1/2 * 5mV² =23/25m ²


0

Ivanguan 幼苗


safd awr aw rfa f


0