高一物理必修2平抛运动坐标原点不是刚开始运动的点怎么处理

hcfyq 1年前 已收到3个回答 举报

阳光吻我 幼苗


水平方向x=v0T
竖直方向y2-y1=gT^2


10

强戟摩日 幼苗


可以根据平抛运动的等时性及独立性列方程


2

sdfsdffffd 幼苗


平抛运动水平方向上的速度是不变的,因此不是原点也能求得
而对于竖直方向,遵循加速度为g的自由落体,当只给出一段时,应该利用公式△s=at^2求解,这是最简单的方式,不然就要设所有的未知数列方程,那就太麻烦了。


2