在一个乘法算式中,一个因数缩小,另一个因数扩大的倍数一样,积不变,能写出几个积是128的?

蓑笠人 1年前 已收到4个回答 举报

li超 幼苗


1×128
2×64
4×32
8×16
能写出4个算式,并且一个因数缩小,另一个扩大,积是不变的.
比如:1×128,可写成(1×4)×(128÷4)=128,1×128=128,所以说明了在一个乘法算式中,一个因数缩小,另一个因数扩大的倍数一样,积不变.


5

liangzhi_dong 幼苗


1×128 2×64 4×32 8×16 能写出4个算式


2

SHIWEIJIAN1 幼苗


不告诉你们


1

鲜橙多CC 幼苗


啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊1×128
2×64
4×32
8×16
能写出4个算式,并且一个因数缩小,另一个扩大,积是不变的...


0