高一数学必修一的一道函数题【求解救Orz……

高一数学必修一的一道函数题【求解救Orz……
某汽车公司于2012年底已建成了某型号的轿车生产线,自2013年1月份产品投产上市一年来,该公司这一型号轿车的营销情况所反映出的每月获得的利润y(万元)于月份x之间的函数关系为


问:2013年第几个月该公司这一型号的轿车月利润最大?最大值是多少万元?

yzgs 1年前 已收到1个回答 举报

花妖狐魅 幼苗


在1到5月份,单调递增
所以 最大在5月,y=26*5-56=74
在5到12月, 单调减
所以,最大月在六月,y=210-20*6=90
最终最大月分在6月,利润为90万元


2