已知三角形三边abc满足等式(c平方/a+b)+(a平方/b+c)=b,则角B=?

happyren506 1年前 已收到1个回答 举报

黑白无间 花朵


c^2/(a+b)+a^2/(b+c)=b
原等式两边同乘以(a+b)(b+c),可得:
a^3+c^3+b(a^2+c^2)=b^3+(a+c)b^2+abc.
===>(a+c)(a^2-ac+c^2)+b(a^2-ac+c^2)=(a+b+c)b^2.
===>(a+b+c)(a^2+c^2-ac-b^2)=0.
===>a^2+c^2-b^2=ac.
再由余弦定理知,
cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)=1/2,
===>cosB=1/2,
===>B=60°.


1