一辆货车和一辆客车同时从相距315千米的两地相向而行,货车每小时行40千米,客车每小时行50千米,行了几小时后两车相距4

一辆货车和一辆客车同时从相距315千米的两地相向而行,货车每小时行40千米,客车每小时行50千米,行了几小时后两车相距45千米?又 行几小时后再两车相距45千米?
恋恋梧桐 1年前 已收到1个回答 举报

z65218 幼苗


(1)(315-45)÷(40+50)=3小时
(2)(315+45)÷(40+50)=4小时
4-3=1小时

1年前 追问

1

恋恋梧桐 举报

请说明

举报 z65218

第一次是相遇问题啊,两车行使路程之和等于(315-45)千米,速度之和为(40+50)千米每小时,所以,时间为(315-45)÷(40+45)=3小时
第二次的时候两车相遇后多走了45千米,所以两车行使路程之和等于(315+45)千米,后面计算和上面差不多