因式分解······1.(5的2006次方-5的2005次方)÷(5的2008次方-5的2007次方)2.x的平方-5x

因式分解······
1.(5的2006次方-5的2005次方)÷(5的2008次方-5的2007次方)2.x的平方-5x 63.10am 3bn-6bm-5an4.ab(c的平方 d的平方) cd(a的平方 b的平方)5.a的三次方 a的平方b-ab的平方-b的三次方 教我下
尘封十年 1年前 已收到4个回答 举报

招福风中凌乱 春芽


1.原式=5^2005(5-1)/5^2005*(5^3-5^2)
=(5-1)/(125-25).
=4/100.
=1/25.
2.x^2-5x+6=(x-2)(x-3).
或,x^2-5x-6=(x+1)(x-6) 【因原题中,5x与6之间缺乏一个运算符,“+或-”,故解两次】
3.10am+3bn-6bm-5an=5a(2m-n)-3b(2m-n).
=(2m-n)(5a-3b).
4.ab(c^2d^2)-cd(a^2b^2)=abcd(cd-ab).
或,ab(c^2d^2+cd(a^2b^2)=abcd(cd+ab).【又缺少运算符】
5.a^3+a^2b-ab^2-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)+ab(a-b).
=(a-b)(a^2+ab+b^2+ab).
=(a-b)(a^2+2ab+b^2).
=(a-b)(a+b)^2.
【5道题,就有两道题,表达不清楚,缺运算符.是粗心大意,还是故意所为?希望今后不要这样,在知识问题上,以诚为上,互相学习,互相帮助!】


3

haidao668 幼苗


1、 (5^2005) (5-1)÷[(5^2007)(5-1)]
=1/(5^2)
=1/25

2、x^2 -5x
=x(x-5)

3、10am+3bn-6bm-5an
=2m(5a-3b)+n(3b-5a)
=(2m-n)(5a-3b)

4..ab(c的平方-d的平方)cd(a的平方-b的平方)...


1

sky8855 幼苗


2.x^2-5x-6=(x-6)(x+1)
3.10am+3bn-6bm-5an=(10am-5an)-(6bm-3an)=(2m-n)(5a-3b)
4..ab(c的平方-d的平方)cd(a的平方-b的平方)=abcd(a+b)(a-b)(c+d)(c-d)
5..a的三次方-a的平方b-ab的平方-b的三次方=(a-b)(a^2+ab-b^2)-ab(a-b)=(a-b)(a^2+b^2)


0

lxr9719 幼苗


1,分母提出一个5的平方就行了
2,


0