一道六年级的数学题 求解 急已知甲圆的半径长等于乙园的直径长,且他们的面积之和是100平方厘米,那么甲园的面积是多少?

jdfe_shy 1年前 已收到3个回答 举报

飘逸__ 幼苗


甲圆的半径是乙圆的2倍
甲圆是乙圆的4倍
乙圆的面积是
100÷(4+1)=20平方厘米
甲圆的面积是
20×4=80平方厘米


2

maojiawang 幼苗


80cm²


2

昔冥 幼苗


甲圆的半径长等于乙圆的直径长,则甲圆的半径是乙圆的2倍
甲圆的面积是乙圆的
2×2=4倍
乙圆的面积是
100÷(4+1)=20平方厘米
甲圆的面积是
20×4=80平方厘米


1