已知等差数列an的前n项和为Sn,若a6=18-a5,则S10等于

hdlaosaan 1年前 已收到4个回答 举报

枪-与-玫-瑰 幼苗


90
S10=A1+A2+A3+A4+ A10
A1+A10=A2+A9=A3+A8=A4+A7=A5+A6
因为A5+A6=18
固S10=90


1

金金钢 幼苗


a5+a6=18
则a1+a10=18
S10=(a1+a10)/2×10
=90


2

飞不动的龙 幼苗


=90


2

chenyang000 幼苗


90


2