一根钢材,第一次截去全长的5分之2,第二次截去5分之2米,还剩全长的10分之1,这个钢管全长?

AKTOSK 1年前 已收到2个回答 举报

郁座清辰 幼苗


那么第二次截了全长的1-(2/5+1/10)=1/2
所以全长为2/5÷1/2=4/5米


5

靓手机 幼苗


自己算


1