下面两题任选一题,做对打★的得4分

下面两题任选一题,做对打★的得4分
①用一根18.84米长的绳子围一个最大的圆,这个圆的半径是______,它的面积是______.
★②用一根20.56米长的绳子围一个最大的半圆,这个半圆形面积是______.
迷失落叶下的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

涛海杨 幼苗


解题思路:(1)根据圆的周长C=2πr,得出r=C÷π÷2;由此求出圆的半径;再根据圆的面积公式,S=πr2,求出面积即可;
(2)20.56米即为半圆的周长,即圆周长的一半加2个半径,由此求出半径,进而求出面积.

(1)半径:18.84÷3.14÷2=3(米),
3.14×3×3,
=9.42×3,
=28.26(平方米);
(2)设半圆的半径为r米,
2r+πr=20.56,
5.14r=20.56,
r=20.56÷5.14,
r=4;
半圆的面积:3.14×4×4÷2,
=3.14×8,
=25.12(平方米),
故答案为:3米,28.26平方米;25.12平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是根据要求的问题,找出所需要的量,由此再从条件出发,一步步列式解答.


1