若方程x2+(2k-1)x+k2-1=0的两实数根的平方和等于9,则k=______.

棒冰爱兔 1年前 已收到2个回答 举报

angli888 花朵


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系,求得方程两根的和与两根的积,根据x12+x22=(x1+x22-2x1x2,即可得到关于k的方程,从而求得k的值.

设方程两个根为x1和x2,由于实数根的平方和等于9,
所以x12+x22=9,即x12+x22=x12+2x1x2+x22-2x1x2=(x1+x22-2x1x2=9,
又因为x1+x2=−
b
a=1-2k,x1x2=[c/a]=k2-1,
代入上式得(1-2k)2-2(k2-1)=9,即k2-2k-3=0,解得k=-1或k=3.
当k=3时,x2+5x+8=0中,△=25-32=-7<0,方程无解,
故k=-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系及根的判别式,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


2

ft1924647 幼苗


K=-5 X平方+(2K-1)X+K平方-1=0可写成(X+K)的平方-X=1
又因为两实数根的平方和等于9,即(X+K)的平方=9
可知X=8 x+k=3 所以K=-5


2