各位擅长数学的前辈们,进来帮帮小妹这道题吧

各位擅长数学的前辈们,进来帮帮小妹这道题吧
函数f(X)=8(根号3)sinxcosx+8cos²x,求此函数的最大值?
xing2008 1年前 已收到3个回答 举报

cangmei 幼苗


2cos²x=cos2x+1;那8cos²x=4cos2x+4;2sinxcosx=sin2x;8(根号3)sinxcosx就=4(根号3)sin2x;这样f(x)=4cos2x+4+4(根号3)sin2x=4+8(1/2*cos2x+1/2*(根号3)sin2x)=4+8(sin(2x+PI/6));PI就是pai;最大值就是当那个括号里是等于1啦,当x=PI/6;所以最大值f(x)=4+8=12;


8

76343141 幼苗


原式变为:f(x)=(8√3)sinxcosx+8(cos2x+1)/2.
f(x)=4√3x*2sinxcosx+4cos2x+4.
f(x)=8(√3/2)sin2x+8(1/2)cos2x+4.
=8(sin2xsin60°+cos2xcos60°)+4.
=8cos(2x-60°)+4.【当cos(2x-60°)=1时,f(x)取得最大值】
∴ f(x)max=8*1+4=12.


0

uu2009 幼苗


原式=4(根号3)sin2x+4(1+cos2x)
=8(cosπ/6*sin2x+sinπ/6*cos2x)+4
=8sin(2x+π/6)+4
所以sin(2x+π/6)的最大值为1
所以f(x)max=1+4=5
本题用到半角公式和辅助角公式。


0