题目看补充,注意:是用列方程解下面的题目的.

题目看补充,注意:是用列方程解下面的题目的.
小明从甲地到乙地,平均每小时行4千米,6小时可以到达.如果他每小时行4.8千米,那么几小时可以到达乙地?(用列方程的形式.)
lee0008 1年前 已收到2个回答 举报

CHONGQINGWENNONG 春芽


小明从甲地到乙地,平均每小时行4千米,6小时可以到达.如果他每小时行4.8千米,那么几小时可以到达乙地?(用列方程的形式.)
设用x小时到达,那么有等式:4.8x=24,x=24/4.8=5(小时)
即5小时到达.


8

勇者无敌2 幼苗


4.8*X=4*6
解得X=5


1