取绝对值较大的加数符号中的“加数”是什么意思.举例说明一下,

跳跃的苏打 1年前 已收到3个回答 举报

亚平 幼苗


加法算式中,相加的两个数称为加数.
你这是有正负数的加法.意思是说,两个数相加,取绝对值较大的数的符号(指正负值).
例,如楼上的
-4+2=-(4-2)=-2
4+(-2)=+(4-2)=2
-4的绝对值是4,比+2的绝对值2大,所以,结果就取-4的符号(-),所以就是-2
例2也一样.


11

liumangtu9527 花朵


-4+2=-(4-2)=-2
4+(-2)=+(4-2)=2


2

asdfgujawkrlgert 幼苗


有理数中的加减全部看成 和的运算,所以每一项都是一个加数(带负号的,就是加上一个负数,也是一个加数。)


2