孙子定理数学问题有一堆苹果,3个3个数余1个,5个5个数余2个,6个6个数余4个,这堆苹果至少多少个? 用孙子定理回答—

孙子定理数学问题
有一堆苹果,3个3个数余1个,5个5个数余2个,6个6个数余4个,这堆苹果至少多少个?
用孙子定理回答——孙子定理:1、分别找出能任两个数整除,而满足被第三个整除余几的数.2、将三个未知数加起来,减去这三个数的最小2倍数.
野浪3分钟 1年前 已收到2个回答 举报

不如猜火车 幼苗


3、5、6的最小公倍数是2*3*5=30
"6个6个数余4个" 必然 "3个3个数余1个"
5*2+6*2=10+12=22


7

wushijuqingsd 春芽


3、5、6的最小公倍数是2*3*5=30
"6个6个数余4个" 必然 "3个3个数余1个"
5*2+6*2=10+12=22 <30


1