18. 某瓦工班组15人,砌1砖厚砖基础,基础埋深1.3m,8天完成108m3的砌筑工程量,则砌筑砖基础的劳动定额是 .

18. 某瓦工班组15人,砌1砖厚砖基础,基础埋深1.3m,8天完成108m3的砌筑工程量,则砌筑砖基础的劳动定额是 .
A. 0.9工日/m3 B. 0.9m3/工日 C. 1.17m3/工日 D. 1.17工日/m3
求答案及解题过程,最好有详细说明~~
增压风机 1年前 已收到1个回答 举报

走投无路sos 幼苗


劳动定额(以单位人工日内完成多少工作量),计算108/(15×8)=0.9m3/工日,
也可以用劳动定额中的时间定额(完成一个工作量需要消耗多少人工日),计算(15×8)/108=1.11工日/m3.
注:人工日=人数×天数


10