判断正误、选择和解决问题.{数学好的人进来}

判断正误、选择和解决问题.{数学好的人进来}
判断,打√×
1、已知ax7/6=b除7/6.且ab都不为0,则a小于b.[ ]
2、4米的6/1与6米的4/1一样长.[ ]
3、一根绳子剪成两段,第一段长7/4米,第二段占全长的7/4,那么第二段长一些.[ ]
4、分母是8的所有最简真分数的和是2.[ ]
5、六【一】班原有48人,其中男生占8/5,后来又转来2名男生,这时男生占全班人数的3/2.[ ]
1、前进村要修一条长4/3千米的水渠.第一天修了全长的4/1.还剩全长的[ ]没有修.A、5/1 B、20/9 C、80/27
2、从甲箱苹果中取出10/1放入乙箱,这时两箱苹果的千克数相等.原来乙箱苹果的千克数占甲箱的[ ]
A、10/9 B、5/4 C、 20/19
3、小马虎计算4/3x3+△时,错误地看成了4/3x[3+△],结果比正确的少了4/7,△是{ }
A、5 B、6 C、7
4、同一种水笔,在甲超市标价为5元3支,在乙超市标价为10元7支,在丙超市标价16元12支.这种水笔在[ ]超市买最便宜.
A、甲 B、乙 C、丙
1、某旅游风景点去年接待旅客200万人,上半年接待旅客是全年的8/3,十月份接待旅客相当于上半年的5/3,
1、某旅游风景点去年接待旅客200万人,上半年接待旅客是全年的83,十月份接待旅客相当于上半年的53,十月份共接待旅客【 】.
2、一池水共160立方米,第一天抽取它的51,第二天抽取一些后,还剩80立方米.第二天抽取的水是【 】立方米.
3、小平读一本科普书,第一周读了50页,第二周读了40页,还剩下这本书的52没读,这本科普书一共是【 】页.
理解W900 1年前 已收到1个回答 举报

今年意甲已结束 春芽


判断:××√√×
选择:第一题有问题,应该还剩全长的四分之三没有修,
后三题:B C C
解决问题:题没说完啊.
还有,你分数的写法都错了,比如说四分之三,你的写法是4/3,但实际上中间的是除号,应该是3除以4,所以是3/4,以后望注意.
希望对你有所帮助.

1年前 追问

4

理解W900 举报

额。。。。就选你了。。。。。 解决问题:【要过程】 1、某旅游风景点去年接待旅客200万人,上半年接待旅客是全年的83,十月份接待旅客相当于上半年的53,十月份共接待旅客【 】。 2、一池水共160立方米,第一天抽取它的51,第二天抽取一些后,还剩80立方米。第二天抽取的水是【 】立方米。 3、小平读一本科普书,第一周读了50页,第二周读了40页,还剩下这本书的52没读,这本科普书一共是【 】页。

举报 今年意甲已结束

第一题:200×3/8×3/5=45(万) 所以十月份共接待旅客45万人。 第二题:160×1/5=32(立方米) 160-80-32=48(立方米) 所以第二天抽水48立方米。 第三题:(50+40)÷(1-2/5)=150(页) 所以这本科普书一共是150页。