2的2003次方乘以3的2004次方的个位数是几

今夜有点坏 1年前 已收到2个回答 举报

萨威 幼苗


2的n次方
n =1 2 3 4 5 6 7 8……
个位=2 4 8 6 2 4 8 6……
2003/4=500……3
所以2^2003个位为8;
3的n次方
n =1 2 3 4 5 6 7 8……
个位=3 9 7 1 3 9 7 1……
2004/4=501(……0)
所以3^2004个位为1
8*1=8
所以2^2003*3^2004个位为8.

1年前 追问

4

今夜有点坏 举报

但是选择的答案里没有8,只有1.2.4.6

举报 萨威

应该是答案给错了 另一种算法,原式=(2*3)^2003*3=6^2003*3,6的正整数次方肯定末尾为6,6*3=18,个位还是8.

jojonew 果实


2的2003次方的个位数字是8
3的2004次方的个位数是是1
8×1=8
所以2的2003次方乘以3的2004次方的个位数是8


1