小明、小红、小刚三人的年龄正好是三个连续的偶数,他们的年龄总和是48岁,他们中最小的是多少岁?最大的是多少岁?

glq6623 1年前 已收到1个回答 举报

fengpozi 幼苗


解题思路:根据偶数的意义,是2的倍数的数叫做偶数.根据自然数的排列规律,相邻的两个自然数相差1,相邻的两个偶数相差2;先求出这三个连续偶数的平均数,前面的比平均数少2,后面的比平均数多2.由此解答.

48÷3=16(岁),
16-2=14(岁),
16+2=18(岁).
答:他们中最小的是14岁,最大的是18岁.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题主要根据偶数的意义和偶数的排列规律解决问题.明确:相邻的两个偶数相差2.


7