一列火车长200米,已知它用2小时跑了144千米.(1)这列火车在这段时间内的平均速度为多少千米每时?合多

一列火车长200米,已知它用2小时跑了144千米.(1)这列火车在这段时间内的平均速度为多少千米每时?合多
米每秒?(2)若火车仍以此速度通过1.6千米的山洞,则整列火车驶出山洞要花多长时间?
皮影儿1983 1年前 已收到1个回答 举报

KniferGod 幼苗


平均速度:144/2=72千米/小时,72000/3600=20米/秒 (因为2小时行进144千米和车长无关)
若火车以此速度通过1.6千米山洞,花费时间为:(1.6+0.2)/72=0.025小时.或者1800/20=90秒 (因为过山洞是从车头进去车尾出来,需要加上200米)


7