说出下列函数的图象是由怎样的y=ax²(a≠0)型抛物线经过怎样的平移后得到的

说出下列函数的图象是由怎样的y=ax²(a≠0)型抛物线经过怎样的平移后得到的
y=-2(x+3)² y=(x-根2)²+根3
y=1/2(二分之一)x²+3x-5/2
y=-2x²-根3x+3
sqq19931114 1年前 已收到2个回答 举报

yhy198324 幼苗


向左3个单位
向右根2,向上3
左3 下7
左 根3/4 ,上27/8


7

马元元 精英


左右移动,x是左加右减
上下移动,y是下加上减
y=-2(x+3)^2
把y=-2x^2向左平移3个单位
y=(x-√2)^2+√3
y-√3=(x-√2)^2
所以是把y=x^2向右平移√2个单位
向上平移√3个单位
y=(1/2)x^2+3x-5/2=(1/2)(x+3)^2-7
y+7=(1/2)(x+3)^2
...


2