把18.84吨的黄沙堆成一个底面周长是18.84米的圆锥形,沙堆的高是多少米?(每立方米的沙重1.5吨)

把18.84吨的黄沙堆成一个底面周长是18.84米的圆锥形,沙堆的高是多少米?(每立方米的沙重1.5吨)
结果要保留一位小数
四方上下 1年前 已收到1个回答 举报

白色夹竹桃1979 幼苗


黄沙体积是 18.84/1.5=12.56(立方米)
圆锥半径为(18.84/π)/2=3(米) π=3.14
圆锥底面积为3*3*π=28.26(平方米)
根据圆锥体体积公式,圆锥高度是12.56*3/28.26=1.3333333约等于1.3(米)


3