甲乙相距360km,一辆车从甲去乙,速度为36km/h,一辆车从乙去甲,速度为72km/h,同时出发多久背向而行?

甲乙相距360km,一辆车从甲去乙,速度为36km/h,一辆车从乙去甲,速度为72km/h,同时出发多久背向而行?
列不等式
一剑飘飘007 1年前 已收到2个回答 举报

mygoodd 幼苗


设时间是x
(36+72)x>=360
x>=10/3
即出发10/3小时后背向而行.


6

小靓女88 幼苗


360/(36+72)=10/3


2