如果二元一次方程 2x+y=5,x+2y=1,的解为x=a,y=b,那么a+b的值为多少

docluo 1年前 已收到3个回答 举报

tt游客 幼苗


2x+y=5,x+2y=1
(2x+y)+(x+2y)=6
3x+3y=6
x+y=2
所以a+b=2


9

dandelion小笨熊 幼苗


将2x+y=5和x+2y=1组为方程组,解得x=3,y=-1,所以,a=3,b=-1,所以a+b=2


2

Oscar666 幼苗


(2X+y)+(x+2y)=5+1,那么3(x+y)=6, 则x+y=2,所以a+b=2


1