把pH=3的HNO3和pH=12的KOH溶液混合,混合后溶液pH=7,则HNO3和KOH溶液的体积比是?

烦-wn11 1年前 已收到1个回答 举报

autaum 幼苗


硝酸与氢氧化钾反应的离子式为:H+ + OH- = H2O,混合后pH=7(即中性),说明反应的氢离子的物质的量与氢氧根的物质的量刚好相等.由于硝酸是强酸,所以完全电离,即1摩尔硝酸可电离出1摩尔H+,而氢氧化钾是强碱,也是完全电离,所以混合前硝酸的物质的量等于氢氧化钾的物质的量.设硝酸的体积为V1,氢氧化钾体积为V2,根据题意硝酸的浓度=C(H+)=10-3,氢氧化钾浓度=c(OH-)=10-14/10-12=10-2(-3,-14,-12,-2均为10的方次)
则n(HNO3)=c(HNO3)*V1=10-3*V1,n(KOH)=c(KOH)*V2=10-2*V2,由n(HNO3)=n(KOH),可得
10-3*V1=10-2*V2,所以V1=10V2,则HNO3和KOH溶液的体积比=V1/V2=10


6