有甲乙两桶油重量相等,如果从甲桶取出12千克,乙桶加入14千克,这时乙桶油的重量是甲桶油的3倍,则甲乙两桶油原来各多少千

有甲乙两桶油重量相等,如果从甲桶取出12千克,乙桶加入14千克,这时乙桶油的重量是甲桶油的3倍,则甲乙两桶油原来各多少千克
小猪人 1年前 已收到6个回答 举报

chao0083 花朵


(12+14)÷(3-1)=13(千克).
甲、乙桶原来各有:13+12=25(千金).


13

kellerpeng 幼苗


解方程3(x-12)=x+14,得x=25


2

liwei65050 幼苗


设x 3(x-12)=x+14
解出 x=25


2

heshuaipeng 幼苗


25千克。


2

明明cmm 幼苗


设甲乙两桶油原来各x千克,由题意得
3(x-12)=x+14
解得x=25
答:。。。

不用方程的话:3*12+14=50(千克)
50/(3-1)=25(千克)
望采纳哟


1

安静的水杯 幼苗


设甲乙两桷油原来有x千克
3(x-12)=x+14
x=25


0