已知Mg2C3的结构与CaC2的结构相似.由此可断定Mg2C3与水反应的产物是(  )

已知Mg2C3的结构与CaC2的结构相似.由此可断定Mg2C3与水反应的产物是(  )
A. Mg(OH)2和CH≡CH
B. MgO和CH≡CH
C. Mg(OH)2和CH3CH=CH2
D. Mg(OH)2和CH3C≡CH
creategod 1年前 已收到1个回答 举报

dxp4598 幼苗


解题思路:根据CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2解题.

根据CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2,可知Mg2C3+4H2O=2Mg(OH)2+C3H4,C3H4的结构简式为CH3C≡CH.
故选D.

点评:
本题考点: 乙炔炔烃.

考点点评: 本题考查炔烃的生成,注意类比迁移思想的应用,较简单.


7