{5分之m+2分之n=2 {2m-3n=4

joeanntu 1年前 已收到1个回答 举报

yyyee323 春芽


m/5+n/2=2 (1)
2m-3n=4 (2)
去分母,(1)×10得:
2m+5n=20 (3)
消去m,(3)-(2)得:
5n-(-3n)=20-4
8n=16
n=2 代入(2)得:
2m-3×2=4
2m-6=4
2m=10
m=5
所以,方程组的解为 m=5,n=2


10