a和b都是自然数,如果a+b=420,a除以b=七分之三,那么a=( )

猪翠翠 1年前 已收到7个回答 举报

迷途羔羊羊 幼苗


a/b=3/7
a=3b/7
3b/7+b=420
10b/7=420
b=294
a=126


10

9038 幼苗


a=154


2

fyjsly 幼苗


126


1

zwlhj 花朵


126


1

DARKwfj 幼苗


a÷b=3/7得a=3/7b①
a+b=420②
把①带入②得3/7b+b=420
10/7b=420
10b=420×7
b=294
把b=294带入②得
a=126
那么a=( 126)[ 补充说明3/7b是7分子3乘以b,10/7b是相同意思]


1

wangjibuick 幼苗


126


1

亦狂亦侠 幼苗


126


0